Часы работы: с 10-00 до 20-00 ч. Без перерыва. Телефоны: 8(495) 972-01-91, 8(495) 972-10-54
8 (495) 517-10-26, E-mail: info@suncitytour.ru
На главную
 
 
 





Главная Новости Лагерь Какаду - отдых в новом формате

Что делать, при повышении артериального давления до 220 на 120, методы первой помощи, профилактика, лечение и потенциальные осложнения

Артериальный гипертонический криз (аббревиатура: АГК) – патологическое состояние, которое характеризуется резким повышением давления и нарушением деятельности различных органных систем. В статье мы разберем давление 220 на 120: что делать, первая помощь.

Внимание! В международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10) гипертоническое расстройство обозначается кодом I10.

Что такое АГ криз?

Гипертензивные кризы обычно возникают у пациентов с системной артериальной гипертензией. Предрасполагающие факторы – наследственность (пациенты, родители которых страдали АГ, имеют более высокий риск развития осложнений), хроническая неконтролируемая АГ и неправильное лечение антигипертензивными средствами.

Резкое увеличение АД приводит к механическому стрессу и повреждению сосудистого эндотелия, который активирует коагуляцию и тромбоцитарный каскад с последующим отложением фибрина. Если увеличение становится более выраженным, повреждение может вызвать некроз артериол. Когда происходит увеличение АД, ишемия приводит к высвобождению других вазоактивных медиаторов, порождая порочный круг. Ренин-ангиотензиновая система часто активируется, что приводит к вазоконстрикции, вызывая увеличение продуцирования провоспалительных цитокинов – интерлейкинов. Все это приводит к целевой гипоперфузии органов, что проявляется как АГК.

Принципы лечения

Терапия выбора зависит от разновидности АГК (злокачественной или доброкачественной формы), поэтому важно установить правильный диагноз. Основная цель лечения заключается в том, чтобы избежать повреждения поврежденного органа, а не вернуть пациента к нормальному уровню АД. Как скорость, так и степень снижения показателей АД зависят от типа АГК.

Описано, что в качестве профилактической меры употребление гипонатриевой диеты у пациентов с установленной АГК уменьшает вероятность возникновения рецидивов.

Источник: сайт

 


Яндекс цитирования   Rambler's Top100